Back to top
Image Alt

DRAP-ART 1996

I MARATÓN DE
CREACIÓN Y RECICLAJE
DE BARCELONA

1 y 2 de junio
PLAZA DELS ANGELS (MACBA y CCCB)
ENTRADA LIBRE
24h creación non-stop / 67 zonas de creación / 100 artistas de diferentes disciplinas / 160m3 residuos / 10.000 visitantes

PARTICIPANTES

Artistas creando en directo

Alter Ego, Catherine Alcantra, Mario de Alfonso Ballester, Gabriel Anri i Martin, Joao Ricardo de Barros Oliveira, Elodie Barthelemy, Antoni Bauçà Amengual, Pierrick Brocard, Juan Carter “El Gato”, Alberto i Carlos Carvajal, Joan Castell, Paco Castelló, Yolanda Castellví Uriarte, Remedios Clerigués, Col·lectiu de Vidriers, Colectivo Algunas Luces, David Correaux, Ana Costa, Abel Criado, J. B. Davila Freire & Col·lectiu Engrunes, Sophie Deck, Jesús Domínguez Ortega, ldoia Elosegi, Equip UI, E.T.R., Miguel Fernández Ruiz, Felip Gaig Martínez, Rubén Gómez Vidal, Eric Heilman, Antony Jacob, William James, Daniel Jordá, Olaf Ladousse, Chusa Lanzuela García “Miss Lata”, Las Domésticas, Etienne Lelieur, Les Defenseurs des Beux Arts, Javier Manjarrés Agudelo, Brigitte  Malin, Rudy Marchal, Romero Martín, Olivier Megason, Franz Mercling, Eva Monleon, Cecile Morell, Félix Orcajo Maroto & Carlos Temori,  Philou, Manuel Porter “Scrap Space”, Juan Pablo Quintero Avila, Cesc Riera, Camille & Helene Ripollet, Sergio Rocha, Miguel Romero Fernández “Negris”, Mario Sánchez Olivera, Jose M. Sanchez & Jaime Rolindez Garayoa, Luis Sanchón, Sattamassaganna, Manuel Serrano, Joan Simó, Michelle Siquot, Marc Taeger, Nacho Tatjer, Torre de Papel (Mauricio Castro, Fafá Franco, Eduardo Jorge, Lufe Lopes, Imanol Ossa, Lu Pulici), Jordi Torrent, Moussa Traore, José Antonio Iza Unamuno, Nuria Vila Llacer.

Visual Art

S.Arthur – S.Topham, Los Superocheros.

Performances

Accidents Polipoètics, Doctor NO, Steven Forster, Drap Queers, Dusminguet, Elfo, Fang Fastik, Miguel Fernández, Las Madres, Los de Marra, Los Pequeños Diablos, Francesc Miralles, Pa lo q’ sea. PH no es neutral, Recuerdos de Rita, Joan Simó, Tasmaniac Crew, Tekla, Wagner Pa.

Talleres

Ana Ivovich, Reciclart, Nessum Dorma, Bufafoc, Titelles.

Instalaciones

Alberto Carvajal, Sonja van Kerkhoff, Torre de Papel, Steven Forster, Sarruga.

Fotografíes ©Consuelo Bautista, Giovanni Zanzi, Patrick Gilbert

Fotografíes ©Consuelo Bautista

Clipping de prensa

Memoria de actividad